Dorfkirche
Wansdorf (Havelland)

Sonntag, 24. März, 14:00 Uhr Gemeindesaal der Kirche St. Marien Benefizkonzert

Für die Sanierung der Rühlmann-Orgel

Solisten und Ensembles der Kreismusikschule  "Gebrüder Graun" des Landkreises Elbe Elster laden zum Konzert nach Herzberg. Leitung: Thomas Brünnich

Zum Verzehr stehen Kaffee und Kuchen parat.

Anschrift: Gemeindesaal der Kirche St. Marien, Magisterstraße 2, 04916 Herzberg Karte

Sonntag, 24. März, 17:00 Uhr Kirche Hirschfeld Musik in der Passionszeit
Samstag, 6. April, 14:00 Uhr Evangelische Kirche Döllen Frühlingskonzert
Samstag, 6. April, 14:00 Uhr Schinkelkirche Glienicke Frühlingskonzert "Nun will der Lenz uns grüßen"
Sonntag, 7. April, 17:00 Uhr Evangelische Kirche Falkensee-Falkenhagen Singend in den Frühling
Samstag, 27. April, 16:00 Uhr St. Marien-Kirche Strausberg Eröffnungskonzert Musikschulen öffnen Kirchen
Samstag, 4. Mai, 14:00 Uhr Altlutherische Kirche Jabel Eine Weltreise mit Musik
Samstag, 4. Mai, 14:00 Uhr Kirche Weisen Musik im Mai - ein musikalisches Dorffest
Samstag, 4. Mai, 15:00 Uhr Dorfkirche Glambeck "Jugend musiziert" Preisträger stellen sich vor
Sonntag, 5. Mai, 14:00 Uhr Dorfkirche Gadow Frühlingskonzert
Sonntag, 5. Mai, 16:00 Uhr Kirche Borgsdorf Eröffnung der Kultursonntage 2019
Samstag, 11. Mai, 14:00 Uhr St. Nikolai Kirche Pritzwalk Konzert der Swing Combo
Sonntag, 12. Mai, 14:00 Uhr Dorfkirche Löhsten Konzert zu Ehren der Kirchenrestauration
Sonntag, 12. Mai, 14:00 Uhr Persiuskirche Brügge Frühlingskonzert
Sonntag, 12. Mai, 14:30 Uhr Ev. Dorfkirche Vieritz (Havelland) Konzert zum Muttertag
Sonntag, 12. Mai, 15:00 Uhr Ziegelfachwerkkirche Zerpenschleuse Muttertagskonzert
Sonntag, 12. Mai, 15:00 Uhr Dorfkirche "Peter und Paul" Berge Nauen Singend und klingend in den Frühling
Sonntag, 12. Mai, 17:00 Uhr Gutskapelle Reuden Konzert – nicht nur zum Muttertag
Sonntag, 12. Mai, 17:00 Uhr Dorfkirche Prädikow (Märkisch-Oderland) Konzert zum Muttertag mit "Jugend musiziert"-Preisträgern
Freitag, 17. Mai, 18:00 Uhr Kirche Burxdorf Ein bunter Frühlingsstrauß bekannter Melodien
Freitag, 17. Mai, 18:00 Uhr Klosterkirche Guben (Spree-Neiße) Eine musikalische Reise mit der Gubener Straßenbahn
Freitag, 17. Mai, 19:00 Uhr Dorfkirche Kagar Jubiläumskonzert
Samstag, 18. Mai, 14:00 Uhr Dorfkirche Kerzendorf Musik im Mai
Samstag, 18. Mai, 14:00 Uhr Dorfkirche Börnicke Akkordeon im Konzert
Samstag, 18. Mai, 15:00 Uhr Dorfkirche Schmargendorf Familienkonzert "Der Mai ist gekommen"
Samstag, 18. Mai, 15:30 Uhr Dorfkirche Hindenberg (Oberspreewald Lausitz) Das musikalisch fliegende Klassenzimmer
Samstag, 18. Mai, 17:00 Uhr St. Jakobi-Kirche Perleberg Absolventenkonzert – Jannes Wendt und Freunde
Sonntag, 19. Mai, 14:30 Uhr Dorfkirche Groß Behnitz Frühlingskonzert
Samstag, 25. Mai, 14:00 Uhr Dorfkirche Rohrlack (Ostprignitz-Ruppin) Holzbläser-Konzert
Samstag, 25. Mai, 16:00 Uhr Evangelische Kirche Birkenwerder Frühjahrskonzert
Samstag, 25. Mai, 16:00 Uhr Dorfkirche Rosenhagen Konzert mit dem Ensemble „Mambrin“
Samstag, 25. Mai, 16:00 Uhr Dorfkirche Rüdnitz Buntes Maikonzert
Samstag, 25. Mai, 16:00 Uhr Evangelische Kirche Hermsdorf Gitarrenkonzert
Samstag, 25. Mai, 16:00 Uhr Dorfkirche Schönfließ Mit frühlingshaften Weisen durch die Zeit
Sonntag, 26. Mai, 14:00 Uhr Dorfkirche Frauenhorst Maikonzert
Sonntag, 26. Mai, 14:00 Uhr Evangelische Dorfkirche Ogrosen Musikalischer Gottesdienst
Sonntag, 26. Mai, 15:00 Uhr St. Marienkirche Tremmen Sommerkonzert
Sonntag, 26. Mai, 15:00 Uhr Dorfkirche Düpow (Prignitz) 150 Jahre Buchholz-Orgel
Sonntag, 26. Mai, 17:00 Uhr Dorfkiche Wansdorf "Grüß Gott du schöner Maien"
Sonntag, 2. Juni, 15:00 Uhr Autobahnkirche Zeestow (Havelland) Blechbläsermusik von Barock bis Swing
Sonntag, 2. Juni, 16:00 Uhr Dorfkirche Sauen Buntes Kirchenkonzert
Samstag, 8. Juni, 18:00 Uhr Dorfkirche Falkenthal Nacht der offenen Kirche
Samstag, 15. Juni, 15:00 Uhr Dorfkirche Senftenhütte Orchesterkonzert
Samstag, 15. Juni, 16:00 Uhr Dorfkirche Läsikow Kinderfest mit Maibaumherunternehmen
Samstag, 15. Juni, 16:00 Uhr Stadtkirche Friesack Kultur in der Kirche
Samstag, 15. Juni, 18:00 Uhr Ev. Kirche Brieselang Festkonzert
Sonntag, 16. Juni, 14:30 Uhr Kirche Groß Gottschow Konzert mit Sommerfest
Sonntag, 16. Juni, 15:00 Uhr Kirche zu Altbelgern Benefizkonzert
Sonntag, 16. Juni, 15:00 Uhr Evangelische Kreuzkirche Spremberg Sommerliche Klänge
Sonntag, 16. Juni, 16:00 Uhr Dorfkirche Kleinmachnow Barocke Töne
Dienstag, 18. Juni, 16:30 Uhr Ev. Kirche Brieselang Sommerkonzert mit Brieselanger Gitarristen
Samstag, 29. Juni, 15:00 Uhr Dorfkirche Ringenwalde (Uckermark) "Der Liebe Macht herrscht Tag und Nacht"
Samstag, 17. August, 15:00 Uhr Evangelische Kirche Lindenberg Geigenkonzert
Sonntag, 25. August, 15:00 Uhr Patronatskirche Stavenow Konzert mit dem Live-Sound-Orchester
Samstag, 31. August, 14:00 Uhr Dorfkirche Roddan Spätsommerliche Klänge aus Jazz und Tango
Samstag, 31. August, 15:00 Uhr Landeskirchliche Gemeinschaft Spremberg e.V. (Spree-Neiße) Sommerkonzert
Sonntag, 1. September, 15:00 Uhr Dorfkirche Stolzenhain "Über Grenzen hinweg" - Konzert zum Weltfriedenstag
Sonntag, 1. September, 16:00 Uhr Dorfkirche Radewege Gitarrenkonzert der Generationen
Samstag, 7. September, 17:00 Uhr Ev. Barockkirche Kroppen Konzert zur Kirchennacht
Sonntag, 8. September, 15:00 Uhr Dorfkirche Kunow Konzert zum Tag des offenen Denkmals
Samstag, 14. September, 17:00 Uhr Erlöserkirche Potsdam Spätsommerkonzert
Sonntag, 15. September, 14:00 Uhr Dorfkirche Knippelsdorf (Elbe-Elster) Musik zum Sommerausklang
Sonntag, 15. September, 15:00 Uhr Dorfkirche Garrey Sommerkonzert
Sonntag, 15. September, 15:00 Uhr Kirche Laubst Akkordeon- und Gitarrenkonzert
Sonntag, 15. September, 16:00 Uhr Dorfkirche Rohrbeck Spätsommerkonzert mit „Jugend musiziert“-Preisträgern
Freitag, 20. September, 19:00 Uhr Dorfkirche Triglitz Herbstkonzert
Samstag, 21. September, 17:00 Uhr Dorfkirche Döllingen (Elbe-Elster) Herbstmelodien
Samstag, 21. September, 18:00 Uhr Ruine der Dorfkirche Ganzer (Ostprignitz-Ruppin) Jubiläumskonzert zum 200. Geburtstag Theodor Fontanes
Sonntag, 22. September, 15:00 Uhr Dorfkirche Großthiemig Konzert
Sonntag, 22. September, 15:00 Uhr Dorfkirche Blumberg (Barnim) Jugendorchesterkonzert
Sonntag, 29. September, 16:00 Uhr St.-Annen-Kirche Zinndorf (Märkisch-Oderland) Traditionskonzert mit "Jugend musiziert" Preisträgern
Sonntag, 1. Dezember, 14:00 Uhr Evangelische Kirche St. Nikolai Konzert zum 1. Advent
Samstag, 7. Dezember, 16:00 Uhr Evangelische Kirche Borgsdorf Adventskonzert
Mittwoch, 18. Dezember, 16:30 Uhr Ev. Kirche Brieselang Brieselanger Weihnachtskonzert
Dienstag, 31. Dezember, 23:00 Uhr Schinkelkirche Krangen Silvesterkonzert "Oper einmal ganz anders"